...

Код ошибки 224003 невозможно воспроизвести данный видеофайл: что это, как исправить

Многие интернет-пользователи жалуются на нестабильную работу видеоплееров, которые встроены в крупные медиапорталы и онлайн-кинотеатры. Код ошибки 224003 сообщает о том, что невозможно воспроизвести данный видеофайл. Возникает этот баг чаще всего из-за нестабильного соединения, устаревшего браузера, отсутствия поддержки HTML5, некорректно настроенной операционной системы или неподдерживаемых Flash-скриптов. Следующие рекомендации помогут решить ошибку и предотвратить ее повторное появление.

скрин ошибки

Что это за ошибка

Код ошибки 224003 указывает на то, что воспроизвести данный видеофайл невозможно. Сбой может наблюдаться в онлайн-кинотеатрах и видеопорталах как периодически, так и постоянно. К примеру, при просмотре одного ролика не возникает никаких проблем, а при попытке запуска другого видеофайла появляется ошибка с кодом 224003. С данным багом сталкиваются пользователи как персональных компьютеров, так и мобильных устройств, работающих под управлением IOS и Android.

Причина ошибки

Сегодня многие online-кинотеатры используют JW Player, обеспечивающий воспроизведение видео без задержек. Однако данный скрипт имеет ряд существенных недостатков, которые могут спровоцировать сбой или системную ошибку. В большинстве случаев подобные баги наблюдаются при использовании браузеров Yandex, Safari и Chrome. Главными причинами ошибки считаются:

  1. Низкая скорость интернет-соединения, провоцирующая сброс видеопотока.
  2. Сессия была приостановлена или поставлена на паузу. Поскольку видео перестает воспроизводиться, сервис автоматически разрывает соединение с целью экономии ресурсов.
  3. Сайт не поддерживает технологию HTML5, отвечающую современным стандартам поддержки мультимедийных технологий.
  4. Неправильно настроенная операционная система или некорректные настройки сети.
  5. Сайт использует Flash-скрипты, не поддерживаемые большинством современных браузеров.

Причиной ошибки может быть неправильно настроенная синхронизация браузера и плеера или использование VPN-сервиса. Проблема нередко наблюдается при нарушении кода синхронизации видеоплеера в связи с просчетами, допущенными разработчиками.

Как исправить

Стандартным решением в случае возникновения ошибки с кодом 224003 является перезапуск web-сайта с помощью комбинации клавиш «CTRL» + «F5». При динамическом IP стоит выполнить перезагрузку Wi-Fi роутера, отключив его от питания на несколько минут. Если данный способ не помог решить проблему, стоит исключить ошибку со стороны самого сайта. Для этого потребуется открыть видеоролик, используя любой другой браузер с поддержкой HTML5. Существуют и другие варианты решения:

  1. Отключить прокси-сервер и VPN, а также антивирусный сканер и прочие приложения, предназначенные для защиты ПК или мобильного телефона.
  2. Убедиться в отсутствии сбоев, а также в том, что скорость интернет-соединения является стабильной.
  3. Выполнить проверку пинга самого ресурса, воспользовавшись «Командной строкой». В нее нужно ввести следующую команду: «ping-t-vashsite.ru». При обнаружении нестабильного соединения стоит обратиться к владельцам ресурса. Нередко подобные сбои наблюдаются в результате ddos-атак со стороны конкурентов или хакеров.
  4. Зайти в «Настройки плагинов и расширений» в своем браузере и удалить (отключить) все дополнения, которые не используются и могут помешать воспроизведению мультимедийного контента. Затем необходимо выполнить перезапуск браузера и вновь запустить проблемный видеофайл.
  5. Зачастую проигрыванию видео мешают специальные приложения, предназначенные для блокировки всплывающих рекламных баннеров и автоматического воспроизведения роликов.
  6. Пользователям браузера Google Chrome стоит установить следующие расширения: «Disable YouTube HNML-5 Player» и «Flash HTML-5 for YouTube». После активации расширений необходимо перезапустить браузер и снова включить видео.
  7. Обновить свой браузер до последней версии через официальный сайт разработчика или с помощью встроенного функционала (в разделе настроек присутствует вкладка «О браузере»).

В случае, если ошибка с кодом 224003 возникла на телефоне под управлением ОС Андроид, стоит воспользоваться другим браузером или изменить настройки доступа к сети (к примеру, вместо Wi-Fi попробовать подключение с помощью мобильного интернета). Исправить баг можно путем изменения публичных DNS в настройках роутера.

Заключение

Чаще всего ошибка с кодом 224003 бывает вызвана невозможностью воспроизведения видеофайла в связи с недостаточной оптимизацией или некорректным форматом ролика. Однако блокировку мультимедийного контента зачастую провоцируют: низкая скорость соединения с интернетом, неподдерживаемые Flash-скрипты, VPN-приложения и дополнения, предназначенные для блокировки рекламы во время серфинга в сети. Исправить ошибку можно посредством отключения прокси, обновления браузера до актуальной версии, устранения нестабильности соединения, а также перезапуска или смены браузера. Если описанные способы не привели к положительным результатам – стоит обратиться в службу поддержки пользователей сайта, сообщив разработчикам код ошибки 224003.

Добавить комментарий