...

140960 сортировочный центр Подольск: куда дальше идет посылка, отзывы

Благодаря успешному ребрендингу и постоянным инновациям структура неповоротливой, медленной и часто критикуемой Почты России претерпела ряд значительных изменений. Повышению качества услуг и уровня сервиса способствует внедрение современного почтового оборудования и открытие больших транспортных узлов, значительно ускоряющих процесс обработки корреспонденции. Сортировочный центр Подольск 140960 считается одним из крупнейших во всей России, однако в сети встречается масса отрицательных отзывов о его работе. Следующие рекомендации помогут решить проблему с застрявшим почтовым отправлением.

МСЦ

Что такое «Сортировочный центр Подольск»?

Сортировочный центр Подольск 140960 («Львовский») находится в Московской области в 35 километрах от столицы на Магистральной улице, здание 7. Свое второе название «Львовский» этот СЦ получил за географическое соседство с одноименным рабочим поселком, в июне 2015 года включенным в состав Подольска. Данный центр не только выполняет сортировочные функции, но и является крупным таможенным узлом. Через него проходит поток почтовой корреспонденции, прибывающей из-за границы. Площадь СЦ составляет 30 000 м2, а число его сотрудников превышает полторы тысячи.

Контактные телефоны +7-495-500-50-28 и +7-495-500-50-22. Вопросы по работе СЦ можно задать, обратившись на горячую линию Почты России по телефону 8-800-20-05-888 или написав письмо на электронную почту client@russianpost.ru. Режим работы центра: круглосуточно, без перерывов и выходных.

Статусы посылок

После поступления корреспонденции в СЦ Подольск ей присваивается почтовый статус. Среди наиболее распространенных статусов:

  1. Статус о прибытии в сортировочный центр говорит о том, что посылка поставлена в очередь на обработку для последующей отправки.
  2. «Сортировка» – отправление находится на этапе сортировки.
  3. Статус, сообщающий о том, что корреспонденция покинула пределы СЦ, говорит об отправлении посылки далее по транзитной цепи.
  4. «Передано таможне» – корреспонденция поступила для таможенного оформления.

Статус о завершении таможенного оформления уведомляет о том, что посылка отправилась в транзитный узел или областной филиал для выдачи получателю.

Причины задержек

СЦ «Подольск» осуществляет сортировку корреспонденции с помощью передового итальянского оборудования, которое позволяет обрабатывать до трех миллионов писем и посылок в сутки. Время, необходимое для обработки одного почтового отправления, обычно варьируется в пределах 21-24 часов. Однако в сети можно обнаружить внушительное количество жалоб на данный центр. Люди пишут, что им приходится подолгу ждать, пока их почтовые отправления покинут пределы сортировочного центра «Подольск». В числе наиболее распространенных причин задержек:

  1. Посылка была отправлена накануне общегосударственных праздников, когда нагрузка на мощность транспортных почтовых узлов наиболее велика. СЦ не могут своевременно обработать поступающую корреспонденцию, что становится причиной возникновения очереди.
  2. Координаты получателя указаны неправильно.
  3. Содержимое посылки запрещено для ввоза на территорию Российской Федерации (это могут быть: оружие, наркотики, предметы антиквариата и контрафактная продукция).

Нельзя исключать системные сбои и человеческий фактор. Если кто-то из сотрудников допустит ошибку во время ручной сортировки, почтовому отправлению придется пройти через вторичные циклы. С учетом сложившейся ситуации администрацией СЦ «Подольск» были приняты определенные меры по борьбе с задержками, а именно:

  1. Современные считывающие устройства и прочие инновации, позволяющие ускорить обработку всей поступающей корреспонденции.
  2. Введение бесплатного корпоративного транспорта для сотрудников СЦ «Подольск», а также бесплатное питание и прочие льготы.
  3. Благодаря системе видеонаблюдения удалось значительно снизить процент краж посылок и писем сотрудниками сортировочного центра.
  4. Франкировальные машины взвешивают всю корреспонденцию и осуществляют автоматическую тарификацию. Их использование благотворно влияет на скорость обработки почтовых отправлений.

Вышеописанные меры позволили добиться довольно впечатляющих результатов: среднее время, которое требуется для обработки одного отправления, составляет полтора рабочих дня.

Что делать, если посылка зависла или пропала

Если отправление находится на территории сортировочного центра «Подольск» более трех суток, стоит отправить жалобу в общественную электронную приемную Роскомнадзора. Данный шаг позволяет ускорить процесс поиска затерявшейся посылки и найти управу на нерадивых сотрудников Почты России. Обращение напрямую в СЦ «Подольск» вряд ли приведет к положительным результатам.

Отзывы

Заказное письмо с важными документами после сортировки в центре «Подольск» почему-то отправляется в Коломну вместо Видного. Получить внятный ответ от сотрудников этого СЦ невероятно сложно. Итог – сорванные сроки, в следующий раз буду обращаться в частные курьерские службы.

Иван, Видное

Уже несколько раз сталкивался с плохой работой сортировочного центра «Подольск 140960». К примеру, если идет посылка из столицы в Подмосковье, то сотрудники «Подольска» могут отправить ее дальше в Сочи, что в разы увеличит срок доставки. Буду писать жалобу в Роскомнадзор.

Дмитрий, Сосновый Бор

Заключение

Сортировочный центр Подольск 140960 – один из крупнейших почтовых узлов. СЦ оснащен передовым итальянским оборудованием, позволяющим обрабатывать до трех миллионов посылок и писем в день. В случае задержки стоит обратиться на горячую линию Почты России и написать онлайн-жалобу на сайте Роскомнадзора.

Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Пропала посылка в сортировочном пункте 80110451476906 с 14 августа, уже 28 августа, там личные вещи для гражданина Индии, застрявшего в РФ из-за коронавируса! Умоляю если кто взял, верните и отправьте 152020 до востребования для РАДЖАН ПРАМОД ! Уже подала в розыск.

    Ответить
  2. Любовь

    Постоянно мои посылки в Можайск идут через сортировочный центр Львовский. Посылки быстро сортируются и идут дальше по назначению. Спасибо сотрудникам за быструю сортировку, женщин поздравляю с наступающим праздником 8 марта! Здоровья! Благополучия! Успехов в работе!

    Ответить
  3. Моисеева

    Ужасный СЦ! Все нервы на пределе, пока дойдёт посылка.

    Ответить
  4. Людмила

    Отправила посылку в ООО ШОП-ТВ из Новосибирска 20 августа и только 29 августа посылка покинула наконец то Новосибирск. 9дней гуляла по сортировочным центрам Новосибирска и на сегодняшний день гуляет между сортировочными центрами 140960 и 140961 уже 8 дней. Кто-нибудь из руководства читает эти комментарии?
    Людмила. Новосибирск

    Ответить
    1. Тихон

      Это она отдыхала и нагуливала вес перед дорогой.

      Ответить
    2. Людмила

      В Красноярске точно так же ездит с одного перевалочного пункта до другого. До двух недель. В Крым шла 43 дня. Писала жалобу, бесполезно. В Норильск 2 часа лету. А посылка шла 30 дней. Бардак

      Ответить
  5. Борис

    Отправление: 62010760065980 прибыло из Екатеринбурга в сортировочный центр Львовский 18.09.2021. и до сих пор никаких известий о посылке, какая причина?

    Ответить
    1. Борисова Марина

      13.12.2022 курьерской доставкой отправили ребёнку посылку (еда и вещи) Брянск открытое учреждение, родители курьерами отправляют!!! Курьер когда оплачивали посылку озвучил и работники ЕМС озвучили 4 дня! Сегодня 19.12.2022 и посылка курьером доставлена только до Щёлково и далее зависла в сортировочной центре!!! Трек номер :ED238237639 RU

      Ответить
  6. Ольга

    По моему самый страшный сортировочный пункт. Как туда попадает письмо, зависает там. Всегда как письмо оказывается в этой сортировке, то ожидания убивают.

    Ответить
    1. Михаил

      Заказное отправление 10725863027830 при попадании в сортировочный центр 140960 пропало, перестала отслеживаться. У меня уже вторая такая проблема с этим сортировочным центром…

      Ответить
  7. Павел

    Жду посылку в Калужской области. Посылка с этого СЦ отправилась в Калугу, далее в Тулу, потом во Владимир и опять вернулась в Подольск (Львовский СЦ). Уже как то не смешно… Подождём ещё.

    Ответить
  8. Леонид

    Персонал Почты России – “географические двоечники”. Пакет из Куйбышево – это запад Ростовской области в Темрюкский р-н Краснодарского края идет по маршруту: Ростов- Краснодар- Москва – Санкт Петербург – Львовский…. Интересно, когда придет? ❓ 👿 👿 😈

    Ответить
  9. Александр

    Не понимаю, зачем отправлять посылку из Китая после таможни с СЦ Мытищ на СЦ Львовский, если надо на Ярославский. Один раз отправили из Москвы в Омск, потом вернули в Москву и только тогда по адресу. 👿 ❓

    Ответить
  10. Алексей

    Посылка 1 класса из России 12727369813409 находится второй день на этой сортировке, уже были случаи когда посылки с этой сортировки отправляли назад отправителю, ужасный сортировочный центр, думаю и эту посылку отправят назад отправителю. Попала на Львовскую пиши пропало.

    Ответить
  11. Наталья

    А у меня только положительные впечатления от данного сортировочного центра. За последнее время ни одной моей посылки не задержали, ни разу.. Я очень довольна и благодарна.

    Ответить
  12. Виктория Александровна Теплова

    Посылка 14142075014193 прибыла в сортировочный пункт 13 августа, подала на розыск, до сих пор ответа нет. Очень надеюсь на положительный результат.

    Ответить
  13. Наталья

    Лучший сортировочный центр.

    Ответить
  14. Татьяна

    Посылка с продуктами для сына с Симферополя шла 20 дней. А сколько она будет идти с львовского сортировочного центра до Москвы? Вот это вопрос? 😈

    Ответить
  15. Анатолий

    LD136142326CN Очень надеюсь сортировка у вас пройдёт быстро посылка и так неимоверно долго зависала в Новосибирске. Заранее огромное спасибо. 🙂

    Ответить
  16. Света

    Посылка из Горшково в Краснодар 80088678063912 зависла во Львовском и висит с 24 ноября. Хочется надеяться, что там работают честные сотрудники. Отправьте наконец посылку.

    Ответить
  17. Татьяна

    Посылка 80510979628250 поступила во Львовский и не движется, помогите пожалуйста поехать ей дальше!

    Ответить
    1. Яна

      У вас она зависла на этапе сортировки или на каком?

      Ответить
  18. Татьяна

    На этапе “прибыло в сортировочный центр”, если бы на сортировке, я бы так не волновалась

    Ответить
    1. Яна

      У меня на этапе “Покинуло сортировочный центр”, но идёт уже долго как-то странно. Ушла вообще нет она оттуда ?

      Ответить
  19. Ольга

    Почтовое отправление 80511779465380 на сортировке с 21 декабря и ни с места. Волнуюсь)))

    Ответить
  20. Ната

    Вообще не поняла, почему почта с Крыма в Краснодарский край идёт через Московскую область 🙁 😯

    Ответить
  21. Иветта

    Пожалуйста помогите! В посылке цветы! Сделала глупость, заказала перед Новым годом ((( Весь год все отлично доставлялось, но что то пошло не так… ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ГЕРБАРИЙ( 😥 80088579238150

    Ответить
  22. Валерия

    18 декабря 2022 посылку отправили из г. Москвы в Калужскую область г. Обнинск(90 км).
    26 декабря она оказалась почему-то в Калининграде, 29 декабря вернулась в Москву,
    8 января опять отправилась из Калининграда (чудеса прям) в Москву, гуляла по Москве то там, то сям (102240, 102150, 102152, 102150), а вот сегодня 11 января 2023 прибыла в СЦ Львовский 140960. Когда её величество все-таки до Обнинска доберется? 👿 💡
    80511679413412

    Ответить
    1. Валерия

      После этого отзыва, посылка в течении суток пришла. Точно чудеса.

      Ответить
  23. Ольга

    22 декабря 2022 одновременно отправила 2 посылки на один адрес. Первая посылка дошла до получателя с опозданием в 1 день. Вторая до сих пор находится в сортировочном центре 140960 Львовский. Сегодня уже 13 января 2023 г, информация по трек номеру 80088679277653 не обновляется с 24 декабря. Посылки предназначались мобилизованному. Хотелось к Новому году сделать приятное, хоть каким-то образом поддержать и порадовать нашего мальчика….У меня абсолютно нет никаких претензий к почтовому отделению и именно к девушкам, которые оформляли посылки, прекрасное обслуживание, но у меня огромные претензии именно к сортировочному центру Львовский(((. Как такое вообще возможно, одна посылка дошла до получателя, вторая до сих пор у Вас???? Вместо заявленных 8 дней уже прошло 22 дня(((. Совести абсолютно нет!!! Звоню по бесплатному номеру, сначала обещали доставить 10 января, теперь уже 13-ого. Сегодня 13-ое…..и что информация, что посылка до сих пор в Вашем сортировочном центре! Девочки на почте уже помогли написать заявление. Отправили его 30 декабря….. опять ничего….Я буду жаловаться в Роскомнадзор!!!

    Ответить
  24. Вик

    В обещанные сроки конечно не уложились. Посмотрел где посылка в Львовском, посмотрел рейтинг и отзывы пострадавших и понял попал…. Ну почему же вопли людские не доходят до руководства. Похоже их вообще не волнуют проблемы людские, главное ведь зарплату вовремя получают.

    Ответить
  25. Тигиран

    Добрый день, отправляли письмо из Москвы, дошло до СЦ Львовский и вот уже 5 день не двигается 11543244001120, там важные документы по работе, если кто то из сотрудников это СЦ читает, то отправьте побыстрее пожалуйста, т.к. очень срочно нужно, это просто издевательство какое то, как там можно 👿

    Ответить
  26. Олег

    Что за бардак у вас творится, два отправления висят без движения, одно с 6 июня второе с 8 никогда такого не было, придётся писать жалобу в соответственном направлении!
    Номер отправлений:
    14344382004489
    14343084004872
    Просьба немедленно разобраться и отправить отправления до адресата!

    Ответить
    1. Александр

      Направляйте жалобы в Роскомнадзор и на сайт Президенту. Не ждите. В любых других случаях Вас будут уверять, что произошло нарушение технологического процесса и Ваше отправление потеряло путь прохождения, то есть растворилось. Раньше говорили просто, украли сотрудники Почты. Но АО “Почта России” надеется на дальнейшее, еще более плодотворное сотрудничество. Я ищу свою бандероль: 14220784002660.

      Ответить
  27. Александр

    Здравствуйте! Помогите отправить бандероль 14220784002660 по назначению. с 13 июня (как прибыло в сортировочный центр) никаких действий. Вторая бандероль: 80111285917030 с 16 июня – история та же. У меня заканчивается отпуск (СВО) и как долго еще ждать?

    Ответить
  28. Владимир

    Важная бандероль в ВС РФ трек 29902982121993 находится на Львовском сортировочном центре с 10.06.2023 г. Прошу сообщить причину

    Ответить
    1. Александр

      Направляйте жалобы на сайт Президенту. На Львовском сортировочном центре сейчас творится что-то необъяснимое. Обращения с жалобами в другие инстанции на работу этого аСЦ ни к чему не приводят.

      Ответить
  29. Алина

    Просто ужасно! Неделю лежит в этом сортировочном центре! Уже писала и подвала заявление на розыск посылки. Толку 0. Сегодня написала жалобу в Роскомнадзор! 80111185655766 вышлите уже мои документы, дальше пойду выше!

    Ответить
  30. Мергец

    Заказное письмо 10924084037660 было отправлено из Москвы в Санкт-Петербург, время доставки 26 июня, поступило в центр Львовский 21 июня, и с тех пор там и висит. Нигде никаких данных не получить, срок доставки уже прошел. Нормализуйте работу своего центра, почему люди должны страдать из за вашей работы

    Ответить
  31. Татьяна

    Бандероль Керчь-Москва 29830083041844 прибыла в сортировочный центр 140960 Львовский еще 26 июня 2023 в 01:06 час. До сих пор лежит без движения и даже не идет на сортировку. Прошу отправить получателю.

    Ответить
  32. Светлана

    Заказное письмо 18501389007356 , отправленное 1 классом находится в сортировочном центре 140960 Львовский с 14.12., уже 5 дней! В сортировку не поступало. В письме важные документы. Прошу сообщить о причине задержки и сроках доставки адресату.

    Ответить
  33. Лара

    Измотали все нервы, абсолютный бардак !!!
    Телефон не берут, бандероль висит вторую неделю, мне нужно улететь и не могу. Просто зла не хватает. Отвратительно работает СЦ, просто отвратительно!!!!!!! 👿

    Ответить
  34. Лара

    80110592368061 !!!!!!!!!!!!!!
    Бандероль с документами !!!!!!!!

    Ответить